Conformément au Décret du 29 mars 2018 modifiant le Code de la démocratie locale et de la décentralisation en vue de renforcer la gouvernance et la transparence dans l’exécution des mandats publics au sein des structures locales et supra-locales et de leurs filiales, nous vous informons des différents mandants des mandataires désignés dans les organes internes et organismes visés par le décret ainsi que les non-élus désignés et représentant la Ville de Tournai.

Conseil communal

La composition du Conseil communal est à retrouver ici

Collège communal

La composition du Collège communal est à retrouver ici

Les représentation dans les ASBL ou structures locales

Agence locale pour l’emploi (ALE)

Site internet : http://ale-tournai.be 
Numéro d’entreprise : 0455.412.822

  • Linda ARA pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sandrine WIBAUT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Bernard LEFEBVRE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dorothée DERODDER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent AUBRY pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dorothée CLAEYSSENS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Pierre LIENART pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Laura CANOO-MICHEL pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Christine DENAYER pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Patrick COCHEZ pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Isabelle DEFROYENNES pour la majorité désigné(e) le 21 septembre 2020
  • Anne LENGLEZ  pour la minorité désigné(e) le 21 septembre 2020

Association internationale des villes amies de la marionnette (AVIAMA)

  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019

Bébé Boulot (ASBL)

Site internet : www.bebeboulot.be 

Numéro d’entreprise : 0897.159.334

  • Christine DESIDE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dominique DAL pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Paulette HERCHEUX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Simon LECONTE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Véronique DEPREST pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Centre culturel et sportif d’Ere (ASBL)

Numéro d’entreprise : 475.611.685

  • Jean-Marie ORLANDI pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean BODSON pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Noémie GUELUY pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Fabien MOULIN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Quentin MOULIN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Hélène LELEU pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Adrien VAUCANT pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Pierre VANDENSAVEL pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • David DUSOULIER pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Pascal PHILIPRONT pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Centre culturo-sportif Templeuvois (ASBL)

Numéro d’entreprise : 417.167.504

  • Didier SMETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégory DINOIR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Louis CLAUX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Marie ORLANDI pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Hélène LELEU pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Yves LIAGRE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Quentin ERVYN pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Julien DELVIGNE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Elise NEIRYNCK pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Centre d’accueil et d’information des jeunes du Tournaisis (Infor Jeunes) (ASBL)

Site internet : www.inforjeunestournai.be  
Numéro d’entreprise : 414.505.150

  • Sylvie LIÉTAR pour le groupe PS désigné(e) le 16 décembre 2019
  • Hélène LELEU pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Antoine VANDENHOVEN pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Guillaume FALLON pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis NEDVED pour le groupe PTB désigné(e) le 28 janvier 2019

Centre de la tapisserie, des arts muraux et des arts du tissu de la Fédération Wallonie-Bruxelles (TAMAT) (ASBL)

  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 25 mars 2019
  • Amine MELLOUK pour le groupe PS désigné(e) le 25 mars 2019
  • Yves BOYAVAL pour le groupe MR désigné(e) le 25 mars 2019

Centre hospitalier de Wallonie picarde (CHwapi)

Conseil d'administration

  • Cengiz BINGOL pour le groupe PS désigné(e) le 25 mars 2019

Centre interculturel de Mons borinage

  • Coralie LADAVID pour le groupe ECOLO désigné(e) le 18 mai 2020

Commission de gestion du parc naturel des plaines de l’Escaut (ASBL)

Site internet : http://plainesdelescaut.be  
Numéro d’entreprise : 0840.684.746

Conseil d'administration

  • Caroline MITRI pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Assemblée générale

  • Gwenaël VANZEVEREN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégory DINOIR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Louis VIEREN pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Caroline MITRI pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Commission paritaire centrale de l'école supérieure des arts

  • Bernard BAY
  • Jean-François LETUELLE

Conseil de Police

  • Laurence BARBAIX, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant
  • Vincent BRAECKELAERE, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant
  • Benjamin BROTCORNE, membre effectif
    • Jean-Marie VANDENBERGHE, 1er suppléant
    • Léa BRULÉ, 2e suppléant
  • Xavier DECALUWÉ, membre effectif
    • Coralie LADAVID, 1er suppléant
  • Beatriz DEI CAS, membre effectif
    • Benoit DOCHY, 1er suppléant
  • Robert DELVIGNE, membre effectif
    • Armand BOITE, 1er suppléant
  • Grégory DINOIR, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant
  • Brieuc LAVALLÉE, membre effectif
    • Jean-Louis VIEREN, 1er suppléant
  • Jean-François LETULLE, membre effectif
    • Caroline MITRI, 1er suppléant
  • Laetitia LIÉNARD, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant
  • Vincent LUCAS, membre effectif
  • Philippe ROBERT, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant
  • Guillaume SANDERS, membre effectif
    • Vincent LUCAS, 1er suppléant
  • Jean-Michel VANDECAUTER, membre effectif
    • Jean-Marie VANDENBERGHE, 1er suppléant
    • Léa BRULÉ, 2e suppléant
  • Emmanuel VANDECAVEYE, membre effectif
    • Simon LECONTE, 1er suppléant
  • Gwenaël VANZEVEREN, membre effectif
    • Vincent DELRUE, 1er suppléant
    • Ludivine DEDONDER, 2e suppléant

Contrat de rivière Escaut-Lys (C.R.E.L)

  • Caroline MITRI pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Benjamin MISSIAEN, administratif

Crèche Môm’en chouette (ASBL)

Numéro d’entreprise : 0669.715.120

  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Simon LECONTE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019

Foyer culturo-sportif vallois (ASBL)

  • Virginie DENUTTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Claude CARPENTIER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Christian NOULETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Robert DUPREZ pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Bernard DEGALLAIX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Pierre BAUTERS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Alain LANDRE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Alain LINTERMANS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Christine DENAYER pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dider DELERUELLE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Pascal PHILIPRONT pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

 Hub créatif de Wallonie picarde (Waps hub) (ASBL)

  • François LESIRE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019

Journées internationales de l’élevage et de l’agriculture (ASBL)

Site internet : www.tournaiagridays.be  
Numéro d’entreprise : 449.921.038

  • Gwenaël VANZEVEREN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dominique DAL pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • David DUMORTIER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Hélène LELEU pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Caroline MITRI pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

La Mourcourt (ASBL)

Numéro d'entreprise : -

  • Paul-Valéry SENELLE désigné(e) le 18 mai 2020

La Piste aux Espoirs

Site internet : www.lapisteauxespoirs.com
Numéro d'entreprise : -

  • Fabrice CHAVARIA pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Claude FEIHL pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • José VINCHENT pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Julie CABU pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Benoit MAT pour le groupe MR désigné(e) le 24 juin 2019
  • May ABDELHAC-CARBONNELLE pour le groupe MR désigné(e) le 24 juin 2019
  • Benoît DOCHY pour le groupe ECOLO désigné(e) le 24 juin 2019
  • Bruno LOMBARDO pour le groupe ECOLO désigné(e) le 24 juin 2019
  • Jacques NEIRYNCK pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 24 juin 2019

Le Logis tournaisien

Site internet : www.lelogistournaisien.be  
Numéro d'entreprise : 0402.504.468

Conseil d'administration

  • Paul-Olivier DELANNOIS pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Didier SMETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Louis CLAUX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Hélène LELEU pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Armand BOITE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Coralie LADAVID pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Michel VANDECAUTER pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dominique MARTIN pour le groupe PTB désigné(e) le 28 janvier 2019

Assemblée générale

  • Didier SMETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégory DINOIR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Guillaume SANDERS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Coralie LADAVID pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Comité d'attribution

  • Joseph GODET pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Natacha OUFLELA pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Jean-Claude CARPENTIER pour le groupe PS désigné(e) le 24 juin 2019
  • Pierre BAUTERS pour le groupe MR désigné(e) le 24 juin 2019
  • Stéphane THYS pour le groupe ECOLO désigné(e) le 24 juin 2019

Les Amis de Tournai (ASBL)

Site internet : www.lesamisdetournai.be  
Numéro d'entreprise : 0410.781.736

Conseil d'administration (observateur)

  • Vincent BRAECKELAERE pour le groupe PS désigné(e) le 26 septembre 2019

Les [rencontres] Inattendues, musiques et philosophies (ASBL)

Site internet : https://lesinattendues.be  
Numéro d’entreprise : 0632.517.895

  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019

Maison de la Culture de Tournai centre culturel régional et transfrontalier (ASBL)

Site internet : www.maisonculturetournai.com  
Numéro d’entreprise : 410.784.805

  • Annick BRATUN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Patrice VERLEYE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Caroline JESSON pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jacques LANGLAIS pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Léonard POLLET pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent AUBRY pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Benoit MAT pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Alain LANDRE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Claire MOENS-MALICE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Bruno LOMBARDO pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Christine LEFEBVRE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jacques NEIRYNCK pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Maison des sports de Tournai (ASBL)

Site internet : www.maisonsportstournai.be  
Numéro d’entreprise : 460.878.771

  • Amine MELLOUK pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Bernard LEFEBVRE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent BRAECKELAERE pour le groupe PS désigné(e) le 21 octobre 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Simon LECONTE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sandrina DESCARPENTRY pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Antoine VANDENHOVEN pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • David DUSOULIER pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Fabrice DENIS pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

No Télé (ASBL)

Site internet : www.notele.be  
Numéro d’entreprise : 433.455.782

  • Annick BRATUN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Paul-Valéry SENELLE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Virginie DENUTTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent LUCAS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Frédéric DECONINCK pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel TURCO pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Ramdam, le festival du film qui dérange (ASBL)

Site internet : www.ramdamfestival.be  
Numéro d’entreprise : 0830.412.941

  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Léonard POLLET pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Laurence GLORIEUX pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Bruno LOMBARDO pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Régie communale autonome

Numéro d’entreprise : 0862.136.196

Conseil d'administration

  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Benoit MAT pour le groupe MR désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Benoit DOCHY pour le groupe ECOLO désigné(e) le 25 mars 2019
  • Jean-Michel VANDECAUTER pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 17 décembre 2018
  • Dominique MARTIN pour le groupe PTB (obs) désigné(e) le 17 décembre 2018

Relais Social urbain

Site internet : http://www.relaissocialtournai.be  
Numéro d’entreprise : 0812.387.074

  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégory DINOIR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Guillaume SANDERS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Beatriz DEI CAS pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Société terrienne de crédit social du Hainaut

Site internet : www.stcsh.be  
Numéro d’entreprise : 0401.122.615

  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Natacha OUFFELA pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégoire GALAND pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Pierre LIENART pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Coralie LADAVID pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Société wallonne des eaux (SWDE)

Site internet : www.swde.be 
Numéro d’entreprise : 0402.504.468

  • Laurence BARBAIX pour le groupe PS désigné(e) le 5 décembre 2019

Sports, culture et loisirs Kainois (ASBL)

Numéro d’entreprise : 414.437.547

  • Bernard LEFEBVRE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Noémie DELHAYE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Christelle LEMOINE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Michelle CAUCHIE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jacky DECOCK pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Benoit MAT pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • May ABDELHAC-CARBONNELLE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Frédéric MARIAGE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Margot LEPOUTÈRE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Xavier WAERENBURGH pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Tourisme et Culture (ASBL)

Numéro d’entreprise : 413.025.703

  • Thierry GLORIEUX pour le groupe PS désigné(e) le 30 septembre 2019
  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Noémie DELHAYE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Pierre LIENART pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Anaxandre ALIN pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Yves LENGLEZ pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Christian GUEUNING pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Paul MARTIN pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Stéphanie DELAUNOY pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Tournai Centre Ville (ASBL)

Site internet : www.tournaicentreville.com  
Numéro d’entreprise : 464.281.293

  • Annick BRATUN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Noémie DELHAYE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Marie-Christine MASURE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Cédric CARDON pour le groupe PS désigné(e) le 30 septembre 2019
  • Sandrine WIBAUX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Léonard POLLET pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Dorothée CLAEYSSENS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Yves LENGLEZ pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Simon LECONTE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Guillaume SANDERS pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis MARIAGE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Caroline MITRI pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Anne DELVIGNE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Michel VANDECAUTER pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019
  • François LEBRUN pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Tremplin 2000 (ASBL)

Numéro d’entreprise : 0457.599.676

  • Léonard POLLET pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Claude MICHEZ pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Christian NOULETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Georges LADAVID pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • David DUMORTIER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Christine DESIDE pour le groupe PS désigné(e) le 25 novembre 2019
  • Alain LANDRE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Anaxandre ALIN pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Jean-Louis VIEREN pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Claire MOENS-MALICE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Monique COLLIE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Coralie LADAVID pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sarah HUYGEN pour le groupe ENSEMBLE désigné(e) le 28 janvier 2019

Union des Villes et des Communes de Wallonie (ABSL)

Site internet : www.uvcw.be  
Numéro d’entreprise : 0451.461.655

  • Paul-Olivier DELANNOIS pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019

Les représentations dans les intercommunales

IDETA (agence de développement territorial)

Site internet : https://ideta.be  
Numéro d'entreprise : 0241.098.844

  • Ludivine DEDONDER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Annick BRATUN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Philippe ROBERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Laurent AGACHE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

IGRETEC (intercommunale de gestion et de réalisation d’études techniques et économiques)

Site internet : www.igretec.com  
Numéro d'entreprise : 0201.741.786

  • Philippe ROBERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent BRAECKELAERE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Emmanuel VANDECAVEYE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Benoit DOCHY pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

IMIO (intercommunale de mutualisation en matière informatique et organisationnelle)

Site internet : www.imio.be  
Numéro d'entreprise : 0841.470.248

  • Laetitia LIENARD pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Sylvie LIETAR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Virginie LOLLIOT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Armand BOITE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Beatris DEI CAS pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

Conseil d'administration

  • Amine MELLOUK pour le groupe PS désigné(e) le 18 mai 2020

IMSTAM (intercommunale médico-sociale de Wallonie picarde)

Site internet : www.imio.be  
Numéro d'entreprise : 0841.470.248

  • Laurence BARBAIX pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Gwenaël VANZEVEREN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent DELRUE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Brieuc LAVALLEE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Beatriz DEI CAS pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

IPALLE (intercommunale de gestion de l’environnement)

Site internet : www.ipalle.be 
Numéro d'entreprise : 0216.881.904

  • Ludivine DEDONDER pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Vincent BRAECKELAERE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Gwenaël VANZEVEREN pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Armand BOITE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Xavier DECALUWÉ pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

IPFH (intercommunale pure de financement du Hainaut)

Site internet : http://ipfh.hainaut.be  
Numéro d'entreprise : 0201.645.281

  • Paul-Olivier DELANNOIS pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Didier SMETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Grégory DINOIR pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Brieuc LAVALLEE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Xavier DECALUWÉ pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019

ORES ASSETS (opérateur des réseaux gaz et électricité)

Site internet : www.oresassets.be  
Numéro d’entreprise : 0543.696.579

  • Vincent BRAECKELAERE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Didier SMETTE pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Louis COUSAERT pour le groupe PS désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Simon LECONTE pour le groupe MR désigné(e) le 28 janvier 2019
  • Laurent AGACHE pour le groupe ECOLO désigné(e) le 28 janvier 2019